О перспективах «Лукойла» в Ираке

Российская частная нефтяная компания «Лукойл» намерена в перспективе начать бурение второй скважины на территории так называемого нефтеносного «Блока 10», расположенного на территории Ирака.

По информации президента «Лукойла» В.Ю.Алекперова, бурение запланировано на конец 2017 года – начало 2018 года.

Как заявил топ-менеджер, первая скважина, пробуренная на «Блоке 10», доказала перспективность данного нефтяного месторождения. Сейчас идет проектировка второй[i].

 

Для справки: нефтеносный «Блок 10» площадью 5,5 тыс. кв. км расположен на территории провинций Ди-Кар и Мутанна в 120 км к западу от города Басра. Рядом расположено нефтяное месторождение «Аль-Гарраф», недалеко – месторождения «Румейла» и «Западная Курна». До месторождения «Западная Курна – 2», в разработке которого также принимает участие «Лукойл», расстояние около 100 км.

Разведку и освоение «Блока 10» ведет совместное предприятие Lukoil Overseas (дочернего предприятия «Лукойла») и японской компании Inpex.

Лицензия на разработку данного участка российско-японский консорциум получил, выиграв тендер, проведенный в мае 2012 года.

В ноябре 2012 года консорциум подписал с правительством Ирака контракт на геологоразведку и последующую разработку «Блока 10».

По договору консорциум был обязан в течение 5 лет провести геологоразведочные работы на «Блоке 10», а затем, при подтверждении коммерческих запасов, в течение 20 лет (с возможным продлением лицензии еще на 5 лет) добывать нефть. За каждый добытый баррель нефти на «Блоке 10» Ирак обязан выплатить российско-японскому консорциуму 5,99 доллара.

Доля Lukoil Overseas в проекте разработки «Блока 10» составляет 60%, доля Inpex – 40%. С иракской стороны за соблюдение контракта отвечает государственная South Oil Company («Южная нефтяная компания»).

 

Стоит отметить, что на территории «Блока 10» еще со времен ирано-иракской войны (1980–1988 годы) осталось много неразорвавшихся мин и снарядов. Как следствие, на первой стадии реализации проекта (2013–2014 годы) территорию прочесывали саперы.

К концу февраля 2014 года разминирование участка, 30% которого оплатил «Лукойл», завершилось. В апреле того же года компания Lukoil Overseas начала сейсморазведку на «Блоке 10».

На днях В.Ю.Алекперов прояснил ситуацию с предполагаемым снижением добычи в Ираке, который участвует в сделке со стороны Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК)[ii].

На Ближнем и Среднем Востоке Ирак стал центром стратегической политики компании «Лукойл» по наращиванию добычи за рубежом.

Это отнюдь не случайно, поскольку арабское государство является одним из наиболее перспективных регионов в мире для наращивания добычи «черного золота» за счет огромных запасов традиционных углеводородов.

Для российской компании, которая исторически имеет большой опыт добычи и разработки традиционной нефти на суше, Ирак является очень привлекательной возможностью для развития бизнеса и применения своего опыта.

Как было отмечено выше, на иракской территории компания «Лукойл» ведет разработку не только «Блока 10», но и месторождения «Западная Курна – 2».

 

Для справки: месторождение «Западная Курна – 2», расположенное на юге Ирака в 65 км северо-западнее крупного портового города Басра, является одним  из крупнейших месторождений в мире.

Извлекаемые запасы месторождения составляют около 14 млрд баррелей нефти. Более 90% запасов сосредоточено в залежах формаций Мишриф и Ямама.

12 декабря 2009 года консорциум в составе «Лукойла» и норвежской компании Statoil стал победителем тендера на право освоения месторождения «Западная Курна – 2».

31 января 2010 года был подписан договор об оказании услуг по разработке и добыче на месторождении. Договор ратифицирован кабинетом министров Республики Ирак.

В январе 2013 года было подписано дополнительное соглашение к контракту, в котором, в частности, зафиксированы целевой уровень добычи по проекту (1,2 млн баррелей нефти в сутки), период поддержания целевого уровня добычи (19,5 лет) и продление общего срока действия контракта до 25 лет.

29 марта 2014 года на месторождении была начата коммерческая добыча нефти, достигшая к концу года 380 тыс. баррелей в сутки, а к концу 2015 года – более 400 тыс. баррелей в сутки.

В 2015 году в рамках возмещения понесенных затрат по проекту российская компания получила 10,5 млн т нефти (44 танкера). Суммарные валовые продажи от реализации этого объема компенсационной нефти составили 3,1 млрд долларов.

 

Участники проекта

  • «Лукойл» (доля – 75%);
  • North Oil Company («Северная нефтяная компания»), государственная компания Ирака (доля – 25%). Она участвует в проекте совместно с «Лукойлом» по контрактным условиям на стороне исполнителей проекта. North Oil Company не несет затрат, получая только свою долю в вознаграждении;
  • South Oil Company, представляет сторону Республики Ирак. Компания распределяет нефть проекта между его участникам в счет возмещения затрат и вознаграждения, остаток оставляя себе.

 

Финансовая схема проекта

  • В качестве выручки «Лукойл» получает компенсационную нефть – долю в добытой нефти, исходя из ее цены, рассчитываемой в привязке к мировым ценам.
  • Выручка российской компании делится на две части: в счет возмещения затрат в том объеме, в котором они были понесены, и в счет вознаграждения.
  • «Лукойл» полностью финансирует затраты по всему проекту, кроме налога на вознаграждение, который участники платят сами за свою долю вознаграждения.
  • После окончания этапа компенсации исторических затрат «Лукойл» начинает получать полное возмещение текущих затрат в виде доли в добытой нефти.
  • Помимо возмещения затрат российская компания получает вознаграждение в размере своей доли (75%) от причитающихся участникам проекта 1,15 доллара за каждый добытый баррель нефти и платит налог на прибыль.

 

Преимущества финансовой схемы для «Лукойла»

  • После начала компенсации затрат проект обеспечивает финансирование самого себя в полном объеме, более не отвлекая финансовые средства «Лукойла».
  • Механизм компенсации предполагает, что риски плохой рыночной конъюнктуры берет на себя иракская сторона, обеспечивая безубыточность и стабильность показателя доходности проекта в широком диапазоне цен на нефть.

 

Примечательно, что российская компания активно привлекает иракское население к работе по обустройству месторождения. На пике строительства производственных объектов на промысле общая занятость превышала 11 тыс. человек, из которых почти 2/3 составлял местный персонал, работающий как в иностранных, так и в иракских компаниях (к реализации проекта привлечено более десятка крупных иракских субподрядчиков).

Непосредственно в штате оператора проекта (дочерняя компания Lглщшд Mid-East Ltd.) работает более 570 человек местного персонала, что составляет 37,2% общей численности оператора.

Таким образом, «Лукойл» прилагает значительные усилия для улучшения положения местного населения. С самого начала работы проекта решению социальных вопросов уделялось особое внимание, при том что это не является обязательством компании по контракту.

Обширная социальная программа, которую ЛУКОЙЛ вот уже несколько лет реализует в рамках проекта «Западная Курна – 2», направлена на развитие материально-технической базы образовательных, медицинских и спортивных учреждений.

Как недавно заявил В.Ю.Алекперов, поскольку российское правительство никаких рекомендаций не давало, «Лукойл» пока не планирует снижение производства сырья на «Западной Курне – 2»[iii].

Хотя ранее вице-президент «Лукойла» Л.А.Федун сообщал, что компания консультируется с Багдадом по поводу снижения добычи «черного золота» на иракской территории[iv].

Напомним, на министерской встрече в Вене 10 декабря с.г. ОПЕК и государства, не входящие в картель, подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти[v].

К объявленному членами ОПЕК снижению производства на 1,16 млн баррелей в сутки в первой половине 2017 года присоединились 11 государств, которые обязались сократить добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее снижение производства нефти должно составит более 1,7 млн баррелей в сутки.

Россия согласилась взять на себя 300 тыс. баррелей в сутки из общего объема сокращения. Согласно плану в первом квартале следующего года Россия снизит ежесуточное производство уже на 200 тыс. баррелей, а к концу апреля–мая  2017 года выйдет на «минус 300 тыс. баррелей в сутки».

Министр энергетики России А.В.Новак ранее заявил, что 12 компаний, на долю которых приходится 90% добычи нефти в России, подтвердили свою готовность добровольно сократить производство согласно декабрьским договоренностям, достигнутым государствами ОПЕК и странами, не входящими в картель[vi].

Снижение будет проходить пропорционально долям этих предприятий в общероссийском производстве «черного золота» по состоянию на октябрь с.г., и условия для всех будут равными. При этом мониторинг сокращения будет проводиться государственными органами дважды в месяц.

[i]«Лукойл» начнет бурение второй скважины на блоке 10 в Ираке в конце 2017 – начале 2018 гг. // ТАСС, 19.12.2016. Интернет-ресурс.

URL: http://tass.ru/tek/3885300

[ii]См. подробнее: Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31080 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 02.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31101 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 03.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31109 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31129 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 5 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 05.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31148 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 6 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 06.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31162 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 7 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31178 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 8 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 08.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31201 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 9 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 09.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31222 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 10 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 10.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31232

[iii]Нефтяные компании РФ не просили «Лукойл» дополнительно снизить добычу // ТАСС, 19.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3884807

[iv]Там же.

[v]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 13.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31313 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 14.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31320 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 15.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31347 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 16.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31370

[vi]Новак раскрыл детали сокращения добычи нефти в РФ // Российская газета, 14.12.2016 со ссылкой на «Интерфакс». Интернет-ресурс.

URL: https://rg.ru/2016/12/14/novak-raskryl-detali-sokrashcheniia-dobychi-nefti-v-rf.html

 

52.28MB | MySQL:103 | 0,620sec