Иран стремится нарастить нефтедобычу

Пока большая часть членов Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) вынуждена сокращать производство сырья в соответствии с ноябрьскими[i] и декабрьскими[ii] договоренностями прошлого года, Иран всерьез настроен на интенсификацию добычи «черного золота».

В феврале с.г. – марте с.г. Иран может объявить международный тендер на разработку своего крупнейшего нефтяного месторождения «Азадеган»[iii].

 

Для справки: месторождение «Азадеган» расположено в провинции Хузестан на юго-западе Ирана недалеко от границы с Ираком. Оно открыто в 1999 году. Извлекаемые запасы оцениваются в 9 млрд баррелей.

В 2014 году совокупные геологические запасы этого нефтяного бассейна оценивались в 42 млрд баррелей.

По объему ресурсов «Азадеган» вошел в тройку крупнейших нефтяных месторождений мира после «Гавара» (Саудовская Аравия) и «Большого Бургана» (Кувейт).

 

Как недавно заявил заместитель главы National Iranian Oil Company (NIOC) Г-Р.Манучехри, в настоящее время идет финальная стадия подготовки документов для конкурса.

По словам Г.Р.Манучехри, власти страны ставят задачу в разы увеличить объемы добычи «черного золота» на месторождении. Сейчас этот промысел дает около 130 тыс. баррелей нефти в сутки: 80 тыс. баррелей приходятся на участок «Северный Азадеган», 50 тыс. баррелей – на «Южный Азадеган»[iv].

Топ-менеджер National Iranian Oil Company уверен, что в перспективе совокупную добычу на месторождении можно будет увеличить еще на 100 тыс. баррелей в сутки.

«Цель – довести добычу на месторождении до 600 тыс. баррелей в сутки, но это уже в долгосрочном периоде»[v], – заявил Г-Р.Манучехри.

Касаясь деталей будущего тендера, он сообщил, что для работы над проектом развития «Азадегана» власти Исламской Республики собираются заключить 20-летний контракт с зарубежным партнером.

Срок эксплуатации самого месторождения при этом не так уж велик. Он оценивается в 50–60 лет. Поскольку обнаруженные здесь запасы нефти имеют крайне сложные технические характеристики, условия конкурса будут содержать специальные требования к участникам[vi].

Стоит отметить, что интерес к участию в развитии «Азадегана» уже проявила малазийская нефтегазовая корпорация Petronas[vii]. Недавно она подписала меморандум о взаимопонимании с NIOC.

Как ожидается, малазийская компания собирается вести геологоразведку залежей в нефтеносных бассейнах «Южный Азадеган» и «Чешме-Хош».

Меморандум дает Petronas возможность вести поисково-разведочные работы в обозначенных районах в течение всей первой половины текущего года.

Кроме того, в предстоящем тендере на разработку основных залежей «Азадегана» может принять участие «Роснефть». Министр нефти Ирана Б.Н.Зангане ранее заявил, что российская компания интересуется крупнейшим месторождением страны.

В сферу интересов «Роснефти», по информации главы ведомства, входят также проекты «Яран», «Купал» и «Марун»[viii].

Напомним, что Исламская Республика активизировала контакты с международными нефтяными компаниями год назад, сразу после официального снятия со страны западных санкций.

В октябре прошлого года глава NIOC и по совместительству заместитель министра нефти Ирана А.Кардор заявил, что государство готово предложить иностранным компаниям участие в реализации нескольких десятков крупных нефтяных и газовых проектов.

Кроме того, есть еще 515 средних и около 2 тыс. мини-проектов. По словам А.Кардора, 11 крупных зарубежных компаний уже изъявили желание участвовать в разработке иранских месторождений.

В начале августа 2016 года иранские власти окончательно утвердили новую форму контрактов в нефтегазовой отрасли и условия их заключения.

В середине октября прошлого года Иран торжественно объявил о начале приема заявок от зарубежных компаний на участие в разработке недр по новым типовым договорам.

Примечательно, что компания Iranian Offshore Oil Company (IOOC) заявила о своем намерении в 2017 году нарастить ежесуточную нефтедобычу до 60 тыс. баррелей.

 

Для справки: Iranian Offshore Oil Company управляет нефтяными и газовыми месторождениями в районе Персидского залива.

Сегодня это одна из крупнейших в мире производственных компаний в сфере разработки шельфовых месторождений нефти по всему миру.

Нефтяные запасы компании составляют порядка 100 млрд баррелей.

 

Как отметил управляющий директор Iranian Offshore Oil Company Х.Борд, деятельность компании на таких участках, как «Салман» и «Форузан» активно развивается, а на участках «Доруд» и «Абузар» имеется большой потенциал для увеличения нефтедобычи, что позволяет говорить о возможном наращивании производства сырья с 30 тыс. баррелей в сутки до 60 тыс. баррелей в сутки[ix].

Х.Борд заявил, что компания провела целый ряд мероприятий не только для сохранения, но и для увеличения добычи «черного золота», отметив при этом важность реконструкции устаревающих объектов для обеспечения добычи компании, а также указав на необходимость привлечения внешних займов[x].

Поступила информация, что Исламская Республика увеличила объем продажи нефти и газового конденсата компаниям Royal Dutch Shell и BP[xi].

Директор по международным делам NIOC М.Гамсари недавно сообщил, что в течение последних нескольких месяцев названные международные компании приобрели от двух до трех партий иранского «черного золота». При этом каждая партия включала в себя около миллиона баррелей нефти. Чиновник добавил, что продажи  двух партий были проведены по спотовым контрактам (на рыночных условиях «здесь и сейчас»)[xii].

М.Гамсари подчеркнул, что Иран, как ожидается, увеличит объемы продаж нефти компаниям Royal Dutch Shell и BP в ближайшее время за счет большего количества спотовых контрактов, добавив, что также ведутся переговоры с обеими компаниями о более долгосрочных сделках по продажам[xiii].

Чиновник проинформировал, что в прошлом году средний объем экспорта иранской нефти составил около 2 млн баррелей в сутки.

По сообщениям средств массовой информации Исламской Республики, нынешний объем добычи нефти в стране находится на уровне около 4 млн баррелей в сутки (что почти эквивалентно показателю 2011 года до введения западных санкций против Ирана)[xiv].

Стоит подчеркнуть, что государство экспортирует большую часть нефти азиатским потребителям, в том числе в Индию, Китай, Республику Корея, Японию.

Согласно статистике поставки иранского «черного золота» азиатским клиентам в ноябре 2016 года удвоились по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Четыре основных азиатских потребителя иранской нефти импортировали в общей сложности 1,94 млн баррелей нефти в сутки из Исламской Республики, что на 117% больше нежели в позапрошлом году.

Южнокорейская строительная компания Daelim Industrial Company заявила, что заключила с иранской стороной крупную сделку, связанную с модернизацией нефтеперерабатывающего завода на территории Исламской Республики.

Daelim Industrial Company объявила, что проект включает в себя улучшение и оптимизацию объектов на нефтеперерабатывающем заводе в Исфахане. Стоимость проекта составила 1,9 млрд долларов[xv].

 

Для справки: нефтеперерабатывающий завод в Исфахане расположен в 400 км к югу от Тегерана. С мощностью переработки 375 тыс. баррелей нефти в сутки предприятие обеспечивает поставку около 22% необходимых Ирану нефтепродуктов.  

 

Проект планируется завершить в течение 48 месяцев, чтобы добавить объекты на нефтеперерабатывающий завод, которые будут использоваться для производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

По условиям сделки, которая будет официально подписана в январе с.г., южнокорейская компания будет отвечать за проектирование, оборудование, закупку материалов, строительство и финансирование.

Любопытно, что Daelim Industrial Company была ведущей южнокорейской компанией, работавшей в строительном бизнес-секторе Ирана. За последние чуть более 40 лет она выполнила в общей сложности 26 проектов на сумму 4,55 млрд долларов[xvi].

Недавний заказ на модернизацию нефтеперерабатывающего завода является результатом признания в качестве надежной компании иранскими государственными предприятиями и частными фирмами на основе многолетнего опыта работы.

Новая сделка, вероятно, приведет к дополнительным заказам, говорится в сообщении корейской компании, которая осуществляет различные проекты на иранском рынке в сфере переработки нефти, природного газа и строительства нефтехимических заводов.

[i]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31080 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 02.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31101 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 03.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31109 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31129 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 5 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 05.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31148 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 6 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 06.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31162 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 7 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31178 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 8 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 08.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31201 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 9 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 09.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31222 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 10 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 10.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31232

[ii]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 13.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31313 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 14.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31320 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 15.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31347 ; Касаев Э.О. Размышление по итогам заседания профильных министров государств ОПЕК и не-ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 16.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31370

[iii]Azadegan oilfield to be put to international tender in two months // Islamic Republic News Agency (IRNA), 21.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.irna.ir/en/News/82356092/

[iv]Ibid.

[v]Ibid.

[vi]Ibid.

[vii]Oil giants likely to join hands in Iranian industry // Mehr News Agency, 31.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/122384/Oil-giants-likely-to-join-hands-in-Iranian-industry

[viii]Rosneft Willing to Develop Azadegan Oilfield // Financial Tribune, 15.12.2016 cо ссылкой на Mehr News Agency. Интернет-ресурс. URL: https://financialtribune.com/articles/energy/55491/rosneft-willing-to-develop-azadegan-oilfield

[ix]Iran to increase 60,000 bpd oil output in the Persian Gulf // IRNA, 27.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://www.irna.ir/en/News/82364016/

[x]Ibid.

[xi]Iran increased oil and gas sales to Shell and BP // Iranthisway.com, 31.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://iranthisway.com/2016/12/31/iran-increased-oil-gas-sales-shell-bp/

[xii]Ibid.

[xiii]Ibid.

[xiv]Об иранской нефтяной статистике см.: Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: сплошные противоречия // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.10.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30210 ; Касаев Э.О. Нефтяная статистика Ирана: ложка дегтя в «бочке» нефти // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.11.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=30612

[xv]S Korean Daelim wins 2-tln-won deal in Iran // Mehr News Agency, 30.12.2016 со ссылкой  на Yonhap News. Интернет-ресурс.

URL: http://en.mehrnews.com/news/122370/S-Korean-Daelim-wins-2-tln-won-deal-in-Iran

[xvi]Ibid.

62.83MB | MySQL:102 | 0,578sec